□ English
 
·加入收藏  ·设为首页  ·联系我们  ·网站地图
 
网站首页 国内离婚 国内继承 业务范围 香港离婚继承 澳门离婚继承 台湾离婚继承 法律文书
首席律师  

孙长刚 律师

涉外婚姻家事与财富传承律师网
首席律师:孙长刚
电话:010-62684688-8050
手机:13120327912  13671188466
北京市炜衡律师事务所
邮编:100080
邮箱:lawyerscg@sina.com  
地址:北京市海淀区北四环西路66号中国技术交易所大厦
A座16层
微信:lihunlawyer
电话:010-62684688-8050
Email:lawyerscg@sina.com
  【基本案情】

  一中国女子和一外籍男子于2004年6月在中国领取了结婚证,但未举行结

婚仪式,也未共同生活,后外籍男子在中

国起诉要求离婚。在诉讼过程中,女

方首先表示不同意离婚,同时提出,既然两人已领取了结婚证,在法律意义

上就是合法夫妻。如果人民法院判决离婚,就应该对其夫妻双方的财产进行分

割。女方认为他们应当进行分割的财产有两部分:一为夫妻双方自婚姻登记之

日起的共同收入(男方多,女方少);一为婚姻登记后,男方购置的一处房产。

  【分歧意见】

  该案在审理过程中,关于财产分割问题有两种不同意见。

  一种意见认为,婚姻登记日即为夫妻关系存续的起点,登记后夫妻的共同

收入和购置的产业即可视为夫妻共有财产。所以,离婚时应对上述财产进行分

割。

  另一种意见认为,两人虽然进行了婚姻登记,但未真正存在实际意义上的

夫妻生活,故其登记后的共同收入或某一方购置的产业不应该作为夫妻共同财

产进行分割。

  【法理评析】

  本案涉及到财产分割的意见应明确以下几点问题:

  双方婚姻效力问题。本案中男女双方虽一中一外国籍,但已按照我国《婚

姻登记条例》的要求,在中国民政部门领取了结婚证。依据我国婚姻法的规

定,男女双方是否举行结婚仪式,婚后夫妻双方是否共同生活,并不影响婚姻

本身的效力,自双方登记领取结婚证之日起便已成为中国法律意义上的夫妻,

自即日起,夫妻间的人身关系、财产关系、亲属关系均应依我国婚姻法来调

整。

  这起离婚纠纷的争议焦点是———双方离婚时夫妻共同财产分割的范围。

依据我国婚姻法第十七条第(一)款规定,“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下

列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金(二)生产、经营的收益……”所

以,本案中,女方与男方在婚后所得的各自收入,不管以什么形式获得,均应

归为夫妻共同财产范围,应当均等分割。

  而对于婚姻登记后,男方购置的一处房产是否属夫妻共同财产则应当具体

情况具体分析:

  如果此房产的购买资金是男方用其婚前个人积蓄购买,根据婚姻法有关规

定,这套房产的取得是用男方婚前个人存款转化而来,不应当作为夫妻共同财

产分割。

  另一种可能性是,男方在婚后用其婚后个人收入所得购置,那么依据前述

婚姻法的法定财产制规定,此房产应属夫妻共同财产,参与离婚时财产的分

割。

  还有一种可能性是,男方于2004年6月与女方登记结婚,结婚时间不长两

人即发生离婚纠纷,购买房产的出资可能一部分来源于其婚前个人积蓄,另一

部分来源于男方婚后个人收入积蓄。根据我国婚姻法第十七条及第十八条综合

分析可知,这套房产应当作为夫妻共同财产分割,但对男方动用的其婚前个人

存款部分应当给予补偿。

  所以,通过上述分析可以知道,通常情形下,对这起涉外的婚姻案件的财

产分割意见,如依我国婚姻法作为实体法来审判的话,更多的是倾向于争论中

的第一种意见。

  但从法理的角度来看,不论是大陆法系国家还是英美法系国家,对于婚姻

法中的财产制度设计,通行准则是优先适用约定财产制,其次才是法定财产

制。法律赋予夫妻对其婚前婚后财产充分的管理权和处置权,只有当夫妻间并

无自行约定时,才会适用法定财产制。

  本案由于在中国管辖,适用的是我国共同财产制的婚姻法。实施共同财产

制的国家立法基本理念认为:夫妻缔结婚姻好比创设了一个家庭财产基金,夫

妻间也许分工不同,收入不同,但夫妻的劳务付出对家庭均有不同程度的贡

献,夫妻缔结婚姻后对彼此均有照顾和扶养的义务。婚姻有时也是经济共同

体,法律鼓励人们热爱家庭,积极对家庭付出劳务,激励人们维护家庭,建设

家庭,让人们对婚姻有着更多的信心和热情。从此角度看,就不难理解按我国

的婚姻法来看待这起案例的审判思路。男女双方虽未同居生活,但却已缔结婚

姻,而婚姻的内容并非要求夫妻间一定要有同居行为,且夫妻间的是否同居与

其财产分割也并无必然联系。既然缔结婚姻就应当视为夫妻经济共同体,不论

哪一方收入高低,均应视为是对家庭整体奉献,而不是强调彼此的经济独立。

  此案也引起人们思考另一问题,即我国婚姻法的分居制度设计还是空白,

律师在办案过程中经常遇到分居所引起的财产分割争议。所以,分居制度的设

计和构建还需进一步补充和完善。

关闭窗口
  TOP↑
  E-Mail:lawyerscg@sina.com
电  话:010-62684688-8050  
手  机:13120327912 13671188466
本站关键字:涉外离婚律师
版权所有:孙长刚 律师
本站地址:北京市海淀区北四环西路66号
中国技术交易所大厦A座16层
邮  编:100080   京ICP备案:07009335